| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 雄安| 香港| 澳门| 台湾

俞建华任海关总署署长

日期:2022-05-18 19:49 来源:人社部网站

国务院任免国家工作人员。

任命夏先德为财政部副部长;任命俞建华为海关总署署长;任命陆进、解冰为国家文物局副局长。

免去俞建华的商务部国际贸易谈判代表、副部长职务;免去倪岳峰的海关总署署长职务;免去邹志武的海关总署副署长职务;免去郝军辉的国家税务总局副局长职务;免去王晓晖的国家电影局局长职务;免去宋新潮、胡冰的国家文物局副局长职务。

俞建华简历:

俞建华任海关总署党委书记

俞建华,男,汉族,1961年12月出生,江苏盐城人,1982年8月参加工作,1991年6月加入中国共产党。研究生学历,法学硕士、工商管理硕士。

历任驻欧共体使团、驻比利时使馆经商处二秘,外经贸部欧洲司四处副处长、处长,国际经贸关系司二处处长。

2001年11月起先后任外经贸部、商务部世界贸易组织司副司长。

2006年10月任商务部国际经贸关系司司长(其间:2007年7月至2008年8月挂职任广西壮族自治区政府副秘书长、办公厅党组成员)。

2010年12月任商务部党组成员。

2011年1月任商务部部长助理、党组成员。

2013年5月任商务部国际贸易谈判副代表(副部长级)、党组成员。

2013年10月任常驻世界贸易组织代表、特命全权大使,兼常驻联合国日内瓦办事处和瑞士其他国际组织副代表。

2017年2月任商务部副部长兼国际贸易谈判副代表、党组成员。

2017年12月任常驻联合国日内瓦办事处和瑞士其他国际组织代表、特命全权大使。

2019年3月任商务部党组副书记。

2019年4月任商务部党组副书记、副部长、国际贸易谈判副代表。

2021年1月任商务部党组副书记、国际贸易谈判代表(正部长级)兼副部长。

2022年4月任海关总署党委书记。

2022年5月任海关总署署长。

 

责任编辑:王健

上一篇:北京理工大学房山分校所有人正转运至集中隔离点

下一篇:没有了

图片新闻